“100 Years of Rolex” para iPad
Después del enorme éxito obtenido en todo
el mundo por el libro y la aplicación para iPhone y iPod Touch, hoy “100
Years of Rolex” está disponible también para iPad.

Las dimensiones de este dispositivo permiten una óptima visualización
de la aplicación “100 Years of Rolex”, que presenta imágenes en alta
definición de todos los relojes fabricados por Rolex durante más de un
siglo.
Además de las imágenes de altísima calidad, esta aplicación
proporciona las descripciones de todos los modelos y las estimaciones
de todos los relojes Rolex.
Se trata de un verdadero Best Seller digital que agrupa todos los
modelos Rolex, con relativas fichas y estimaciones, permitiéndoles
coleccionar e invertir también en movilidad.
Ideada por Guido Mondani, uno de los coleccionistas y expertos más famosos del mundo, “100 Years of Rolex” permite:
- Acceder a descripciones detalladas de todos los modelos.
– Disfrutar de más de 500 imágenes de altísima calidad que se pueden ampliar para apreciar cada detalle.
– Conocer los precios actualizados de todos los relojes Rolex.
Estas estimaciones, efectuadas por Guido Mondani Editore, se
actualizarán dos veces al año.

– Añadir un reloj o una referencia a los sitios favoritos, para tenerlo siempre al alcance de la mano
– Buscar su reloj preferido por modelo, año de producción, referencia o por valor
– Descubrir lo que vale su Rolex con un click.
– Mandar un correo electrónico a Mondani Editore para solicitar información y estimaciones gratuitas de su reloj
“100 Years of Rolex” para iPad también permite:
- Acceder al PDF completo del libro y hojearlo cómodamente
desde su iPad. El PDF incluye 320 páginas y los textos son en Italiano
e Inglés

- Ampliar todas las páginas
- Ampliar todas las imágenes
- Todas las imágenes son en alta definición
- Efectuar la búsqueda del contenido
- Poner marcapáginas para encontrar fácilmente las páginas que deseen volver a ver
- Acceder fácilmente a los contenidos gracias a un menú de
navegación en el fondo de la pantalla que visualiza la miniatura de
todas las páginas

- Visualizar el índice de las referencias de los relojes Rolex
- Visualizar las estimaciones de todos los relojes Rolex (estas estimaciones se actualizarán dos veces al año)
- Introducir todos los relojes que desee en los “favoritos”
- Solicitar una estimación gratuita de su reloj a Guido Mondani Editore

Pincha aquí para bajar la aplicación